撰文: 香港01記者
2017-10-25 10:46
  • 中共十九大昨天(24日)閉幕,選舉產生出204名中央委員,組成中國未來5年的核心領導團隊。他們在不同系統、地方、機構有自己的工作崗位,各司其職。

中共總書記習近平。(新華社)

1.習近平:中共中央總書記、中央軍委主席,國家主席

2.李克強:國務院總理、黨組書記

【中共中央黨務系統】

3.趙樂際:中央書記處書記、中央組織部部長

4.張春賢:中央黨的建設工作領導小組副組長

中辦(中直工委):

5.栗戰書:中央書記處書記、中央辦公廳主任,中直機關工委書記

6.丁薛祥:中央辦公廳常務副主任、總書記辦公室主任

7.孟祥鋒:中央直屬機關工委常務副書記(正部長級)、中央直屬機關黨校校長

政研室:

8.王滬寧:中央政策研究室主任,中央改革辦主任

中宣部:6人

9.劉奇葆:中央書記處書記、中宣部部長

10.黃坤明:中宣部常務副部長

11.王曉暉:中宣部副部長、中央政策研究室副主任

12.徐麟:中宣部副部長、中央網絡安全和信息化領導小組辦公室主任、國家互聯網信息辦公室主任

13.蔡名照:中宣部副部長、新華社社長、黨組書記

14.聶辰席:中宣部副部長、廣電總局局長、黨組書記、國家版權局局長,兼央視黨組書記、台長

中紀委:

15.楊曉渡:中紀委副書記、監察部部長、國家預防腐敗局局長,中紀委機關黨委書記、中國紀檢監察學院院長

16.劉金國:中紀委副書記

統戰部:

17.孫春蘭:中央統戰部部長,中華海外聯誼會會長,中國和平統一促進會執行副會長、中央統戰工作領導小組副組長(兼)

18.張裔炯:中央統戰部常務副部長

19.巴特爾:中央統戰部副部長、國家民族事務委員會主任、黨組書記

20.徐樂江:中央統戰部副部長、中華全國工商業聯合會黨組書記、常務副主席(正部長級),中國民間商會副會長

中組部:

21.陳希:中組部常務副部長

政法委:

22.郭聲琨:國務委員、國務院黨組成員、中央政法委副書記、公安部部長、黨委書記、總警監

23.汪永清:中央政法委秘書長,國務院副秘書長、機關黨組成員

外聯部:

24.宋濤:中央對外聯絡部部長

其他:

25.楊振武:人民日報社社長

26.冷溶:中央文獻研究室主任

27.曲青山:中共中央黨史研究室主任、中國中共黨史學會副會長

28.張紀南:中央機構編制委員會委員、辦公室主任

29.穆虹:中央全面深化改革領導小組辦公室常務副主任,兼任國家發展和改革委員會副主任、黨組成員(正部長級)

30.劉鶴:中央財經領導小組辦公室主任,國家發展和改革委員會副主任、黨組副書記、中央經濟體制和生態文明體制改革專項小組組長 

國務院總理李克強。(資料圖片)

【軍隊系統】

中央軍委委員:

31.許其亮:軍委副主席

32.張又俠:中共中央軍事委員會委員

33.魏鳳和:中共中央軍事委員會委員

軍委部門:

34.李作成:軍委聯合參謀部參謀長

35.苗華:軍委政治工作部主任

36.李尚福:軍委裝備發展部部長

37.安兆慶:軍委裝備發展部政治委員

38.黎火輝:軍委訓練管理部部長

39.盛斌:軍委國防動員部部長

40.宋丹:軍委政法委書記

41.劉國治:軍委科技委主任

42.張昇民:軍委紀委書記

43.金壯龍:中央軍民融合辦常務副主任

五大軍種:

44.韓衛國:解放軍陸軍司令員

45.劉雷:解放軍陸軍政委

46.劉振立:解放軍陸軍參謀長

47.沈金龍:解放軍海軍司令員

48.秦生祥:解放軍海軍政委

49.丁來杭:解放軍空軍司令員

50.于忠福:解放軍空軍政委

51.周亞寧:解放軍火箭軍司令員

52.王家勝:解放軍火箭軍政治委員

53.李傳廣:解放軍火箭軍參謀長

54.高津:解放軍戰略支援部隊司令員

55.鄭衛平:解放軍戰略支援部隊政治委員

56.尚宏:戰略支援部隊副司令員、戰略支援部隊軍事航天部隊司令員

五大戰區

57.乙曉 :解放軍中部戰區司令

58.李鳳彪:解放軍中部戰區副司令員兼參謀長

59.劉粵軍:解放軍東部戰區司令員

60.何平:解放軍東部戰區政委

61.袁譽柏:解放軍南部戰區司令

62.徐安祥:解放軍南部戰區副司令員兼戰區空軍司令員

63.趙宗岐:解放軍西部戰區司令員

64.吳社洲:解放軍西部戰區政委

65.李橋銘:解放軍北部戰區司令

66.範驍駿:解放軍北部戰區政委

武警:

67.王寧:武警部隊司令員、中央政法委委員

68.朱生嶺:武警部隊政委

軍事院校:

69.楊學軍:中國人民解放軍軍事科學院院長

70.鄭和:國防大學校長

其他:

71.王建武:駐港部隊司令(官方未正式宣布)

72.劉萬龍:新疆軍區司令員

國務院副總理汪洋。(資料圖片)

【國務院系統】

73.汪洋:國務院副總理、黨組成員

74.王勇:國務委員、國務院黨組成員,國務院油氣輸送管道安全隱患整改工作領導小組組長

75.楊潔篪:國務委員、國務院黨組成員

76.丁學東:國務院副秘書長(正部長級)、央行貨幣政策委員會委員

77.袁曙宏:國務院法制辦公室黨組書記、副主任

78.黃守宏:國務院研究室黨組書記、主任

79.鄂竟平:國務院南水北調工程建設委員會辦公室主任、黨組書記,水利部副部長、黨組副書記、國家防汛抗旱總指揮部副總指揮

80.王毅:外交部部長、黨委副書記、中央外事工作領導小組成員

81.傅政華:公安部黨委副書記、公安部常務副部長,中央610辦公室主任

82.黃明:公安部黨委副書記、公安部副部長、中央政法委委員

83.王小洪:公安部副部長、黨委委員,北京市副市長、市公安局黨委書記、局長

84.王蒙徽:住房和城鄉建設部黨組書記、部長

85.王軍:國家稅務總局黨組書記、局長

86.王玉普:國家安全生產監督管理總局黨組書記、局長

87.王志剛:科學技術部黨組書記、副部長 88.畢井泉:國家食品藥品監督管理總局局長、黨組書記

89.劉士余:中國證券監督管理委員會主席、黨委書記、貨幣政策委員會委員

90 .白春禮:中國科學院院長,黨組書記,學部主席團執行主席,發展中國家科學院院長

91.許又聲:國務院僑務辦公室黨組書記、副主任

92.孫紹騁:國土資源部黨組書記、副部長

93 .李斌:國家衛生和計劃生育委員 主任、黨組書記

94.李干杰:環境保護部黨組書記、部長

95.李小鵬:交通運輸部部長、黨組副書記

96.李曉紅:中國工程院黨組書記

97.肖捷:財政部部長、黨組書記

98.肖亞慶:國務院國有資產監督管理委員會主任、黨委副書記

99.何立峰:國家發展和改革委員會主任、黨組書記

100.懷進鵬:中國科學技術協會黨組書記、常務副主席、書記處第一書記

101.張軍:司法部部長、黨組書記,中央政法委委員

102.陳文清:國家安全部部長、黨委書記、中央政法委員會委員

103.陳寶生:教育部部長、黨組書記

104.胡澤君:審計署黨組書記、審計長

105.苗圩:工業和信息化部部長、黨組書記,兼任國家製造強國建設領導小組副組長

106.苟仲文:國家體育總局局長、黨組書記,北京2022年冬奧會和冬殘奧會組織委員會執行主席兼中國奧委會主席

107 .鐘山:商務部部長、黨組書記

108.郝鵬:國務院國有資產監督管理委員會黨委書記

109.侯建國:國家質量監督檢驗檢疫總局黨組書記、副局長

110.倪岳峰:海關總署黨組書記、副署長(正部長級),海關總監關銜

111.郭樹清:中國銀監會主席

112.黃樹賢:民政部部長

113.韓長賦:農業部部長

114.雒樹剛:文化部黨組書記、部長,中國思想政治工作研究會會長

北京市委書記蔡奇。(資料圖片)

【地方大員】

北京:

115.蔡奇:北京市委書記,北京冬奧組委主任 、黨組書記

116.陳吉寧:北京市委副書記,副市長、代市長、市政府黨組書記

天津:

117.李鴻忠:天津市委書記,天津警備區黨委第一書記,市委黨校校長(兼)

118.王東峰:天津市委副書記、市長、市政府黨組書記

上海:

119.韓正:上海市委書記

120.應勇:上海市委副書記、市長

廣東:

121.胡春華:廣東省委書記

122.馬興瑞:廣東省委副書記,省長、省政府黨組書記

重慶:

123.陳敏爾:重慶市委書記,貴州省人大常委會主任

124.張國清:重慶市委副書記,市政府市長、黨組書記

新疆:

125.陳全國:新疆維吾爾自治區黨委書記,新疆生產建設兵團黨委第一書記、第一政委,新疆軍區黨委第一書記

126.雪克來提·扎克爾:新疆維吾爾自治區黨委副書記、自治區政府主席

127.努爾蘭·阿不都滿金:新疆維吾爾自治區政協主席、政協黨組書記

128.孫金龍:新疆維吾爾自治區黨委副書記,新疆生產建設兵團黨委書記、政委,中國新建集團公司董事長,中央新疆工作協調小組成員(正部長級)

西藏:

129.吳英傑:西藏自治區黨委書記,西藏軍區黨委第一書記

130.齊扎拉:西藏自治區黨委副書記、政府主席、黨組書記

131.洛桑江村:西藏自治區黨委副書記,人大常委會主任、黨組書記

內蒙古:

132.李紀恆:內蒙古自治區黨委書記,自治區人大常委會主任、黨組書記

133.布小林:內蒙古自治區黨委副書記,自治區主席、政府黨組書記

寧夏:

134.石泰峰:寧夏回族自治區黨委書記,人大常委會黨組書記、主任

135.咸輝:寧夏回族自治區黨委副書記,政府主席、黨組書記

廣西:

136.彭清華:廣西壯族自治區黨委書記

137.陳武:廣西壯族自治區黨委副書記,自治區人民政府主席、黨組書記

福建:

138.尤權:福建省委書記、省人大常委會主任

139.于偉國:福建省委副書記,省政府省長、黨組書記

四川:

140.王東明:四川省委書記、省人大常委會主任

141.尹力:四川省委副書記、省長,四川省總河長

青海:

142.王國生:青海省委書記、省人大常委會主任

143.王建軍:青海省委副書記、省長,省政府黨組書記

湖北:

144.蔣超良:湖北省委書記、省人大常委會主任

145.王曉東:湖北省委副書記,省政府省長、黨組書記

浙江:

146.車俊:浙江省委書記、省人大常委會主任

147.袁家軍:浙江省委副書記,省長、省政府黨組書記

吉林:

148.巴音朝魯:吉林省委書記、省人大常委會主任

149.劉國中:吉林省委副書記,省長、政府黨組書記

江西:

150.鹿心社:江西省委書記、省人大常委會主任

151.劉奇:江西省委副書記,省人民政府省長、黨組書記

山東:

152.劉家義:山東省委書記、省人大常委會主任

153.龔正:山東省委副書記、山東省人民政府省長

海南:

154.劉賜貴:海南省委書記,省人大常委會主任、黨組書記

155.沈曉明:海南省委副書記,省政府省長、黨組書記

河北:

156.趙克志:河北省委書記、省人大常委會主任

157.許勤:河北省委副書記,省政府省長、黨組書記,黨組副書記

湖南:

158.杜家毫:湖南省委書記、省人大常委會主任

159.許達哲:湖南省委副書記,省人民政府省長、黨組書記

雲南:

160.陳豪:雲南省委書記,省人大常委會主任、黨組書記

161.阮成發:雲南省委副書記,省政府省長、黨組書記

貴州:

162.孫志剛:貴州省委書記

163.諶貽琴:貴州省委副書記、省政府代省長

遼寧:

164.李希:遼寧省委書記、省人大常委會主任

165.陳求發 :遼寧省委副書記,省政府省長、黨組書記,遼寧省總河長

江蘇:

166.李強:江蘇省委書記,省人大常委會主任、黨組書記

167.吳政隆:江蘇省委副書記、省長、省政府黨組書記

安徽:

168.李錦斌:安徽省委書記,省人大常委會主任、黨組書記

169.李國英:安徽省委副書記,省人民政府省長、黨組書記

黑龍江:

170.張慶偉:黑龍江省委書記、省人大常委會主任,省軍區黨委第一書記

171.陸昊:黑龍江省委副書記、省長,省政府黨組書記

河南:

172.謝伏瞻:河南省委書記,省人大常委會主任

173.陳潤兒:河南省委副書記,省長、黨組書記

山西:

174.駱惠寧:山西省委書記,省人大常委會主任、黨組書記

175.樓陽生:山西省委副書記、省長,省政府黨組書記

陝西:

176.婁勤儉:陝西省委書記,省人大常委會主任,陝西省軍區黨委第一書記,預備役141師第一政委

177.胡和平:陝西省委副書記,省長、黨組書記

甘肅:

178.林鐸:甘肅省委書記,省人大常委會主任,甘肅省軍區第一書記

179.唐仁健:甘肅省委副書記、省長

【社會團體】

180.李玉賦:中華全國總工會黨組書記、副主席、書記處第一書記

181.萬立駿:中國僑聯主席,中國僑聯黨組書記

182.王爾乘:全國社會保障基金理事會黨組書記、副理事長

183.宋秀岩:全國婦聯黨組書記、副主席、書記處第一書記

184.李屹:中國文學藝術界聯合會黨組書記、副主席、書記處書記

185.錢小芊:中國作家協會黨組書記、中國作協副主席

186.鐵凝:中國文聯主席、中國作家協會主席

【司法機關】

187.曹建明:最高人民檢察院檢察長、中國檢察官協會會長

188.邱學強:最高人民檢察院副檢察長、黨組副書記、檢察官遴選委員會副主任、檢察委員會委員,一級大檢察官

189.周強:最高人民法院院長、黨組書記,首席大法官

190.沈德詠:最高人民法院黨組副書記(正部長級)、常務副院長、審判委員會委員,一級大法官

【人大政協體系】

191.王晨:全國人大常委會副委員長、秘書長

192.艾力更•依明巴海:全國人大常委會副委員長

193.吉炳軒:全國人大常委會副委員長

194.沈躍躍:全國人大常委會副委員長、黨組成員,全國婦聯主席,中國婦女研究會第四屆會長

195.信春鷹:全國人大常委會副秘書長、機關黨組副書記

196.張慶黎:全國政協副主席兼秘書長、機關黨組書記

197.馬飚:全國政協副主席

198.王正偉:全國政協副主席

199.盧展工:全國政協副主席

200.潘立剛 :全國政協常務副秘書長、機關黨組副書記

【港澳台】

201.劉結一:中共中央台辦、國務院台辦副主任

202.張曉明:國務院港澳事務辦公室主任、黨組書記

203.王志民:駐香港特別行政區聯絡辦公室主任

204.鄭曉松:駐澳門特別行政區聯絡辦公室主任

他們現有的職務,也將在中共十九屆一中全會後陸續發生變化,《香港01》將持續跟進報道。